19. - 21.
 
 

Kursübersicht

Januar bis Dezember

2019

Januar bis Dezember

2020

 
     
Januar Januar  
Februar Februar  
März März  
April April  
Mai Mai  
Juni Juni  
Juli Juli  
August August  
September September  
Oktober Oktober  
November November  
Dezember Dezember  
     
Januar 2019    
     
04. - 06.    
11. - 13.
Verpflichtender Vorbereitungskurs für angehende Übungsleiter
Tiroler Pferdesportverband Stadionstr. 1 Haus des Sports, 6020 Innsbruck
18. - 20. Fam. Köberle

Rochushof

 Ralf Köberle 0173 3055810
25. - 27. Fam. Schranz

Lassee

Christian Schranz +436641410230
     
zurück    
     
Februar 2019    
2. - 3. ÜL. Vorbereitungskurs Gasthaus Jäger, Köstenberg,

Kärnten

08. - 10.    
 - 17. ÜL

Abschlußprüfung

22. -24. Reitstall Einöd

Lauterach

Sabine Bergner 0664 4616284
     
zurück    
     
März 2019    
   

 

01. - 03. Himmelberg

Kärnten

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245
08. - 10. RFV

Krumbach

reitvereinkrumbach@gmx.de
16. - 17. Geförderter Dressurkurs

Michelfeldarena

Claudia Schatzlmaier 0676 9654719
23. - 24. Reitanlage

 Bösch

Romina +4369918225920
29. -31.    
zurück    
     
April 2019    
     
05. - 07. Reitstall Detzel

Vogt

 Fridolin Detzel 
 
07529 / 2553
 
13. - 14. Pony und Kleinpferde

Dressurkurs

Michelfeld
19. ÜL. Abschlussprüfung  

Kärnten

20. - 22. Fam. Köberle

Rochushof

 Ralf Köberle 0173 3055810
26. - 28.

 

 
 
zurück    
     
Mai 2019    
03. - 05. Fam. Gasteiger

Kitzbühel

Britta Gasteiger  +43676 5517385
10. - 12.    
17. - 19. CSN-A

St. Ulrich

Richter
24. - 26. CDN-A

St. Ulrich

Richter
31.    
zurück    
     
Juni 2019    
01. - 02. CSN-C

Bludenz

Richter
08. - 09. Pfinsten Pfingstturnier

Bregenz

Richter
14. - 16. Einödhof  CDN-C

Lauterach

Richter
21. - 23. CRV

Dornbirn

Richter
28. - 30.    
zurück    
     
Juli 2019    
05. - 07. CSN-C CDN-C

Kufstein

Richter
12. - 14.    
19. - 21.
26. - 28. Leutkirch

Richter

 
     
zurück    
     
August 2019    
02. - 04. CSN Igels

Richter

Richter
09. - 11. Stiegerhof

Kärnten

 

Richter
16. - 18.    
23. - 25. Himmelberg

Kärnten

 

Abgesagt!

29. - 01. Sept. Staatsmeisterschaft

CSNA Lamprechtshausen

Richter
   
zurück    
     
September 2019    
     
07. - 08. CSN

Altach

Richter
13. - 15. CDN-A

St. Ulrich

Richter
20. - 22. Reitertreffen Gasthaus Jäger, Köstenberg,

Kärnten

 

27. - 29. CSN

St. Ulrich

Richter
     
zurück    
     
Oktober 2019    
     
04. - 05. Reitsportzentrum

Meran

 
11. - 13. Bad

Wurzach

Anna Gronmayer   anna.gronmayer@web.de
18. - 20.    
25. - 27. Reitverein

Tettnang

Beate Maier +49 171 2208567
     
zurück    
     
November 2019    
   
01. - 03.    
08. - 10. Fam. Gasteiger

Kitzbühel

Britta Gasteiger  +43676 5517385
16. Fortbildung

Sonderprüfungen

Stadl-Paura
22. - 24. Kärnten Gasthaus Jäger, Köstenberg,

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245

29. - 01. Dez. Reitstall Lang

Wasserburg

Ingrid +498382888229
zurück    
     
Dezember 2019    
06. - 08.    
13. - 15.    
20. - 22.    
27. - 29.    
   

 

 
zurück    
     
     
     
Januar

2020

   
03. - 05.    
10. - 12.    
18. - 19. Übungsleiter Vorbereitungskurs TPSV

 (info@pferdesport-tirol.at)

24. - 26.    

 

 
     
zurück    
     
Februar

2020

01. - 02.
07. - 09.                   Bad Wurzach                                    anna.gronmayer@web.de

 

14. - 16.
 22. - 23.                  Fortbildung Schindlhof

                                  Mit ***** Richter Thomas Lang

   

28. - 29.                

   
     
zurück    
 
März

2020

   
01.                            

 

   
07.                            Fortbildung für Richter und Ausbilder  Springen

                                  Fam. Notegger  St. Ullrich

08.                            Aufnahmeprüfung ÜL .

                                            Igls

     
06. - 08.    
13. - 15.

 

 
20. - 22.  
 
27. - 29.                            Fam. Lang

                                         Wasserburg                                    +498382888229

 

 
     
zurück    
     
April 2020    
03. - 05.    
10. - 12.    
17. - 19.    
24. - 26.                  Tettnang                                           

                                                                                      Beate Maier +49 171 2208567

   
 

 

 
     
 

 

 
zurück    
     
Mai 2020

 

   
01. - 03.    
08. - 10.    
15. - 17.

 

 
22. - 24.    
29. - 31.                          Pfinstturnier Bregenz

                                           CSN

   
     
zurück    
     
Juni 2020

 

05. - 07.                       CSN  Bludenz

                                          Richter   

 

12. - 14.  
19. - 21.                       CDN Strasserwirt

                                     Richter

 26. - 28.                       CSN Strasserwirt

                                      Richter

     
zurück    
     
Juli 2020

 

   
03. - 05
10. - 12.                    CHN   Kufstein

                                     Richter

   
17. - 19.

 

 
24. - 26.                    CSN Klaus

                                  Richter

   
31.    
     
zurück    
     
August 2020

 

   
01. - 02.    
07. - 09.    
13. - 16.                             Staatsmeisterschaft Springen

                                                          Magna Racino

21. - 23.
28. - 30.    
     
zurück    
     
September 2020

 

   
04. - 06.                      CDN Klaus

                                    Richter

   
11. - 13.                    CDN Strasserwirt

                                    Richter

 
18. - 20.  
25. - 27.                      CSN Strasserwirt

                                      Richter

 
   
 
zurück    
     
Oktober 2020    
     
     
     
     
     
     
zurück    
     
     
November 2020

 

   
     
     
     
 

 

 
 

 

 

     
zurück    
     
Dezember 2020

 

   
04. - 06.                   Fam. Lang

                                   Wasserburg                                                              +498382888229

   
     
 
 
     
     
zurück