Kursübersicht

Januar bis Dezember

2019

Januar bis Dezember

2018

 
     
Januar Januar  
Februar Februar  
März März  
April April  
Mai Mai  
Juni Juni  
Juli Juli  
August August  
September September  
Oktober Oktober  
November November  
Dezember Dezember  
     
Januar 2019    
     
04. - 06.  

 

11. - 13.
Verpflichtender Vorbereitungskurs für angehende Übungsleiter
Tiroler Pferdesportverband Stadionstr. 1 Haus des Sports, 6020 Innsbruck
18. - 20. Fam. Köberle

Rochushof

 Ralf Köberle 0173 3055810
25. - 27.

Fam. Schranz

Lassee

Christian Schranz +436641410230
     
zurück    
     
Februar 2019    
2. - 3. ÜL. Vorbereitungskurs

Gasthaus Jäger, Köstenberg,

Kärnten

08. - 10.

 

 

 - 17. ÜL

Abschlußprüfung

22. -24. Reitstall Einöd

Lauterach

Sabine Bergner 0664 4616284
     
zurück    
     
März 2019    
 

 

 

01. - 03. Himmelberg

Kärnten

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245
08. - 10. RFV

Krumbach

reitvereinkrumbach@gmx.de
16. - 17. Geförderter Dressurkurs

Michelfeldarena

Claudia Schatzlmaier 0676 9654719
23. - 24. Reitanlage

 Bösch

Romina +4369918225920
29. -31.    
zurück    
     
April 2019    
     
05. - 07. Reitstall Detzel

Vogt

 Fridolin Detzel 
 
07529 / 2553
 
13. - 14. Pony und Kleinpferde

Dressurkurs

Michelfeld
19. ÜL. Abschlussprüfung  

Kärnten

20. - 22. Fam. Köberle

Rochushof

 Ralf Köberle 0173 3055810
26. - 28.

 

 
 
zurück    
     
Mai 2019    
03. - 05. Fam. Gasteiger

Kitzbühel

Britta Gasteiger  +43676 5517385
10. - 12.  

 

17. - 19. CSN-A

St. Ulrich

Richter
24. - 26. CDN-A

St. Ulrich

Richter
31.

 

 
zurück    
     
Juni 2019    
01. - 02.

CSN-C

Bludenz

Richter
08. - 09. Pfinsten Pfingstturnier

Bregenz

Richter
14. - 16.

Einödhof  CDN-C

Lauterach

Richter
21. - 23.

CRV

Dornbirn

Richter
28. - 30.    
zurück    
     
Juli 2019    
05. - 07. CSN-C CDN-C

Kufstein

Richter

12. - 14.

 

 
19. - 21.

26. - 28.

Leutkirch

Richter

 
 

 

 
zurück    
     
August 2019    
02. - 04.

CSN Igels

Richter

Richter
09. - 11.

Stiegerhof

Kärnten

 

Richter

16. - 18.    
23. - 25. Himmelberg

Kärnten

 

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245

29. - 01. Sept. Staatsmeisterschaft

CSNA Lamprechtshausen

Richter
   
zurück    
     
September 2019    
 

 

 
07. - 08.

CSN

Altach

Richter

13. - 15.

CDN-A

St. Ulrich

Richter
20. - 22. Reitertreffen

Gasthaus Jäger, Köstenberg,

Kärnten

 

27. - 29.

CSN

St. Ulrich

Richter
     
zurück    
     
Oktober 2019    
 

 

 
04. - 06.    
11. - 13. Bad

Wurzach

Anna Gronmayer   anna.gronmayer@web.de
18. - 20.

 

 

25. - 27. Reitverein

Tettnang

Beate Maier +49 171 2208567
     
zurück    
     
November 2019    
   
01. - 03.    
08. - 10. Fam. Gasteiger

Kitzbühel

Britta Gasteiger  +43676 5517385
16. Fortbildung

Sonderprüfungen

Stadl-Paura
22. - 24. Kärnten Gasthaus Jäger, Köstenberg,

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245

29. - 01. Dez. Reitstall Lang

Wasserburg

Ingrid +498382888229
zurück    
     
Dezember 2019    
06. - 08.

 

 
13. - 15.

 

 
20. - 22.  

 

27. - 29.    
   

 

 
zurück    
     
     
     
Januar 2018

 

   
05. - 07.    
13. - 14. Fortbildung für ÜL

Vorbereitungskurs für ÜL

Innsbruck TPSV Stadionstrasse

Ausschreibung - Kurse - Fortbildungen ÖPS Homepage

19. - 21.

 

 
26. - 28. Ausbildungsreferat

Künecke

 
     
zurück    
     
Februar 2018

 

02. - 04.    
09. - 11. Vorbereitungskurs Für ÜL

Kärnten

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245
 16. - 18.    
23. - 25. Reitstall Einöd

Lauterach

Sabine Bergner 0664 4616284
 
     
zurück    
 
März 2018

 

   
02. - 04.

Meiningen

 

 
10. - 11. Dressurkurs

Michelfeldarena

Anmeldung lt. Ausschreibung
16. - 18. Fortbildung

Dienstel Gut

 
23. - 25. Reitstall Detzel

Vogt

 Fridolin Detzel 
 
07529 / 2553
 
30. - 31. ÜL Kurs

Igels

TPSV  0512 935600
zurück    
     
April 2018    
     
01. - 03. ÜL Kurs

Igels

TPSV  0512 935600
06. - 08. Himmelberg

Kärnten

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245
13. - 15. Reitstall Lang

Wasserburg

Ingrid +498382888229
21. - 22. Berggut

Gaicht

Bianca Hammerle 0676 6638019
27. - 29. Reitverein

Tettnang

Beate Maier +49 171 2208567
 

 

 
zurück    
     
Mai 2018

 

   
05. - 06. Fam. Gasteiger

Kitzbühel

Britta Gasteiger  +43676 5517385
11. - 13. CSN

Unterperfuß

 
18. - 21. Pfingstturnier

Bregenz

 
25. - 27. Stanglwirt

Going

 
     
     
     
zurück    
     
Juni 2018

 

1. - 3.

Lassee Casino GP

Richter

 
08. - 10. CSN Bludenz

Richter

 
15. - 17. CSN Kitzbühel

Richter

22. - 24. St. Ullrich  CSN

Richter

 30. Oberbozen

Fam. Schuhmacher

Patrizia +39 3384406458
     
zurück    
     
Juli 2018

 

   
01. Oberbozen

Fam. Schuhmacher

Patrizia +39 3384406458
06. - 08. CSN Richter

Fam. Bösch

 
13. - 15.

 

 
20. - 22. CSN Igls

Richter

 
27. - 29.  Reitverein Klaus

Richter

 
     
zurück    
     
August 2018

 

   
02. - 05. Staatsmeisterschaft Wien Ebreichsdorf

Richter

 
10. - 12.    
18. - 19.
25. - 26. Oberbozen

Fam. Schuhmacher

Patrizia +39 3384406458
31.    
zurück    
     
September 2018

 

   
01. - 02. Urlaub  
07. - 09. Urlaub
14. - 16. St. Ullrich CDN

Richter

21. - 23 Stadlpaura CDN

Richter

28. - 30. St. Ullrich CSN

Richter

 
zurück    
     
Oktober 2018

 

   
05. - 07.    
12. - 14. Himmelberg

Kärnten

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245
19.  - 21.    
26. - 28. Reitverein

Tettnang

Beate Maier +49 171 2208567
     
     
zurück    
     
     
November 2018

 

   
2. - 4. Himmelberg

Kärnten

Dr. Eva Natmeßnig 0650 2210245
9. - 11. Fam. Köberle

Rochushof

 Ralf Köberle 01705116283
17. - 18. Fortbildung:

Richtlinien und Beurteilung der Sonderprüfungen
 

Britta Gasteiger: +43 676 5517385
23. - 25.

 

 
 

 

 

30. Reitstall Lang

Wasserburg

Ingrid +498382888229
zurück    
     
Dezember 2018

 

   
01. - 02. Reitstall Lang

Wasserburg

Ingrid +498382888229
     
 
 
     
     
zurück